Долголетие французов. Или почему «французского парадокса» не существует.

Суть так называемого французского парадокса в следующей претензии: «ну как можно умудриться нации так мало болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком и при этом не отказывать себе в высококалорийной и жирной еде???»

Решение парадокса давно уже прописано в Википедии, и любой  авторитетно может указать на главную причину — просто французы любят употреблять сухие красные вина. Вот и весь секрет! О чем тут еще спорить? 

Друзья, есть небольшое обстоятельство,  которое легко оспорит расхожее мнение о вине. (И пусть на нас не обижаются горячие сторонники «винной теории», чей бизнес связан с производством, экспортом, продажей марочных французских вин. На минуточку! Благодаря «французскому парадоксу» потребление вина во Франции выросло на 40%- потому что только французское вино обладает чудесными свойствами эликсира молодости и здоровья).

Что это за обстоятельство?  Может быть средиземноморская диета? Что удивительно термин средиземноморская диета возник  в 50-ых гг, и тогда французы жили не дольше россиян а даже меньше, и вино французы пили всегда много (традиция у них такая), но этот фактор никогда не давал преимущества в долгожительстве.

Всю историю французского парадокса можно разделить на До и После. До 1965 года и после 1965 года. Так вот в конце 19 века и до 1965 года во Франции как и в России уровень средней продолжительности жизни был одинаков (если не учитывать высокую детскую смертность)- 59 лет.

Динамика

 

После 1965 года СПЖ во Франции загадочным образом начинает расти и к 2016 вырастает на 20 лет (спж 80 лет), тогда как в России вырастает очень незначительно, всего на 6 лет (спж — 64 года).

К 2016 году разрыв  СПЖ  между Францией и Россией  — 15 лет!

Чтобы понять что произошло после 1965 года нужно понять от чего люди чаще всего умирают. Пример по России.

cjhd0-rlasa

Сейчас детская смертность очень мала как в Европе так и в России, но в Европе снизилась смертность от ССЗ, а в России нет, и причина этому не климат, не красное вино, а вот что:

yylrshiwwta

xh1lv3rpuci

Просим прощения, друзья, за циничное отсутствие чудес и волшебства. Да вот такие получились скучные и прозаичные выводы. Все просто  — изобрели и внедрили в медицину «ПРИЛЫ» и «САРТАНЫ«. При этом на западе люди любят заботиться о своем здоровье, то есть регулярно практиковать профилактику, проводить диагностику, убирать факторы риска, и лечиться не народными средствами — а лекарствами которые прописывает врач.

ibzzns2lrd4

КАК ОБСТОИТ ДЕЛО С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ В РОССИИ?

n1syalt2cxi

А КАК В ЕВРОПЕ?

jwosxpqz8k0

ЭСТОНИЯ, СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА — ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

ПОДЫТОЖИМ

Теперь резюмируем, почему французского парадокса не существует?

  1. В 19 веке в Российской Империи, если исключить детскую смертность, СПЖ мужчин была 58 лет, как и во Франции — 59 лет. Франция и тогда и теперь не изменяла своей привычке употреблять красные вина.
  2. Но к 2016 году СПЖ у мужчин в РФ выросла всего на 6 лет — до 64 года, а во Франции на 20 лет — до 79,4 года.
  3. Смертность от всех заболеваний в 21 веке мало чем отличается во Франции и в России, кроме смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А именно эти заболевания дают 60% всех причин смертности в России. И именно из-за резкого сокращения этих заболеваний в 21 веке французы стали жить на 15 лет дольше россиян.
  4. Основная причина снижения ССЗ у французов — развитие уровня медицины и препаратов для лечения (никто не умаляет полезность средиземноморской диеты, и пропаганды ЗОЖ среди населения).
  5.  Французского парадокса не существует, потому что тенденция увеличения СПЖ характерна не только для Франции, но и для всей Европы. В Италии люди еще дольше живут чем во Франции. Франция фигурирует только потому, что маркетологи-продажники на этом «парадоксе» ловко раскручивают свой бренд.

По мотивам просмотренного мной доклада геронтолога Дмитрия Веремеенко https://www.youtube.com/watch?v=29Qp5o3bPwI


Для желающих лучше разобраться в вопросе: Как обратить возраст кровеносных сосудов вспять http://nestarenie.ru/vozrast-sosudov.html

Детали Олег Яриго
Стерегу мысли, лечу душу соображениями и впечатлениями. Консультация с любых устройств (Telegram, Viber, WhatsApp) https://vk.cc/9jPC0c

4 Responses to Долголетие французов. Или почему «французского парадокса» не существует.

  1. Verusha says:

    Спасибо. Интересная и полезная «выжимка». Мне вот иногда не хватало аргументов против убежденности сторонников «лечебного красного вина» и теории о «лечебной дозе». Даже ведь медицинские исследования проводились, что нет такой дозы, этанол — он и в вине этанол… Но российские вино-водочные традиции сильны, как и французские винные 🙂 Правда, сейчас гораздо больше людей начинает следить за своим здоровьем у нас и пытается пожить подольше, пусть и без лекарств, но с физической активностью. Хотя в общей массе, конечно, до Европейских стран нам пока далеко…

    Нравится 1 человек

  2. Marge says:

    Ну у французов по статистике цироз печени самый высокий в мире. 🙂

    Нравится 1 человек

  3. Спасибо за интересную и полезную информацию.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий